Рождество Иоанна, Пророка, Предтечи и Крестителя Господа нашего Иисуса Христа. (7 июля 2018 Родаково)

Иоанн Креститель или как его называют Иоанн Предтеча, самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Рождество Иоанна Предтечи отмечается 7 июля. В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предсказал пришествие Мессии; Иисуса Христа, а потом крестил Его в водах реки Иордан.

В этот день (7 июля) в храме свящ.муч. Владимира митрополита Киевского в Родаково  была отслужена литургия в честь праздника Рождество Иоанна Предтечи.

Рождество Иоанна, Пророка, Предтечи и Крестителя Господа нашего Иисуса Христа было предвозвещено Пророком Исаией еще за 700 лет до самого события:Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; (Ис. 40, 3), а прославил его Сам Господь, Который назвал Иоанна Ангелом и сказал, что из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя (Мф. 11, 10-11).

О празднике

Родители Иоанна Крестителя; Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей. Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила. Он предсказал, что у Захарии родится сын Иоанн, который будет провозвестником ожидаемого Спасителя; Мессии. Захария усомнился в словах вестника и попросил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела. Святая Елисавета зачала и, боясь насмешек над поздней беременностью, таилась пять месяцев. Елисавета, исполнившись Святого Духа, первая приветствовала Деву Марию как Матерь Божию. Вместе с ней Пресвятую Деву Марию и воплотившегося в Ней Сына Божия приветствовал и святой Иоанн, еще находившийся в утробе матери своей, праведной Елисаветы. Настало время, и святая Елисавета родила сына, все родственники и друзья радовались вместе с ней. На восьмой день по закону Моисееву совершилось его обрезание. Мать назвала его Иоанном. Все были удивлены, так как никто в их роде не носил такого имени. Когда спросили об этом святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней:Иоанн имя ему и тотчас связывавшие по предсказанию Архангела его речь узы разрешились, и святой Захария прославил Бога. После Рождества Иисуса Христа царь Ирод повелел избить всех младенцев. Услышав об этом, святая Елисавета убежала со своим сыном в пустыню и скрывалась в пещере. Святой Захария как священник находился в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов с приказанием открыть местопребывание младенца Иоанна и его матери. Захария ответил, что это ему неизвестно, и был убит прямо в храме. Праведная Елисавета с сыном продолжала жить в пустыне и там умерла. Отрок Иоанн, охраняемый Ангелом, находился в пустыне до того времени, когда вышел на проповедь и сам сподобился крестить пришедшего в мир Господа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *