День Пантелеймона Целителя празднуется 9 августа

 

9 августа православной христианской церковью отмечается день памяти одного из самых почитаемых святых – целителя Пантелеймона.

Почитание святого Пантелеймона в Русской православной церкви известно уже с двенадцатого века, когда князь Изяслав разместил изображение целителя-мученика на своём боевом шлеме.

Святой Пантелеймон на иконах изображается красивым и безусым юношей, что в иконописи редкость. Его одежда традиционна для целителей: синий хитон с золотыми нарукавниками, синяя рубашка с золотым оплечьем и коричневый плащ, собранный на груди. В правой руке он держит ложку для отмеривания микстуры, перо или крест, а в левой ларец с целебными снадобьями. Пантелеймон знает, кому и какое лекарство необходимо и всегда готов ответить на молитвы людей.

Детство и крещение Пантелеимона

Родился святой в семье сенатора в конце III века в Никомедии, недалеко от Константинополя. Его отец был язычником, а мама – христианкой. С ранних лет мама воспитывала мальчика в христианской вере, но после ее смерти отец отдал сына на обучение в языческую школу. Окончив ее Пантолеон идет в ученики к одному из известных врачей того времени – Евфросину. Талантливого мальчика, который хочет научиться излечивать недуги людей, замечает священник Ермолай. Он приглашает Пантолеона к себе на беседы, во время которых рассказывает ему о христианстве и об Иисусе, который мог исцелять людей молитвой и прикосновением рук.
Однажды на глазах Пантолеона умирает мальчик от укуса ядовитой змеи. Юный врачеватель, от всей души желая помочь, вспоминает рассказы Ермолая и обращается с просьбой к Иисусу. После прочтения молитвы мальчик воскресает. После этого события Пантолеон принимает решение креститься. Ермолай, исполняя таинство, нарекает его Пантелеймоном («всемилостливым»). Обретя дар исцелять не только микстурами, но и прикосновением рук, молодой врачеватель выбирает помогать всем без исключения людям, не беря с них за это деньги. Прежде всего, он помогает неимущим и заключенным в тюрьмах больным. Всем, кого исцеляет, он рассказывает о своей вере и призывает принять христианство. Отец Пантелеймона, наблюдая чудесные исцеления больных, которые совершает его сын, также принимает христианство.

Встреча с императором Максимилианом

Слава о двадцатилетнем врачевателе-чудотворце дошла до Рима. Но у Пантелеймона появляются и завистники – врачи, которые теряют значительную часть своих доходов, потому что их больные идут лечиться к молодому целителю. Тогда они обращаются с жалобой к правившему в то время императору Максимилиану. Император, узнав о враче-чудотворце, приглашает его во дворец. Поначалу Максимилиан даже предлагает Пантелеймону стать придворным лекарем, если, конечно, тот отречется от своей веры. Чтобы показать, что его бог истинный, молодой врач предлагает императору устроить ему состязания с языческими врачевателями. Для этого он просит привести ко двору неизлечимого больного. Языческие врачи не могут исцелить его, а Пантелеймону с Божьей помощью удается это всего лишь за мгновение. Слух об этом событии вдохновляет многих современников лекаря принять христианство, что императору приходится не по душе.

Смерть святого

Рассердившись на врача, который не хочет отказаться от своей веры, Максимилиан решает пытками изменить жизненные взгляды Пантелеймона. Мрачной фантазии императора не было границ: молодого юношу колесовали, бросали в кипящее олово, огненную яму и в клетку к диким животным. Из всех испытаний святой выходил целым и невредимым, а дикие звери лизали ему ноги вместо того, чтобы растерзать его.

После пыток Пантелеймона привязали к дереву, чтобы отрубить ему голову, но и этого сделать не смогли. Казнить его смогли только тогда, когда голос с небес призвал Пантелеймона в Царствие Небесное, и тот, перестав читать молитву, сам дал указание себя обезглавить. Из раны, к удивлению присутствующих, потекла не кровь, а молоко и оливковое дерево, под которым проходила казнь, покрылось плодами. Даже брошенное в костер по указу императора тело целителя не сгорело, и верующие смогли похоронить его по-христиански. Сегодня мощи Пантелеймона (усеченная глава) хранятся на Афоне, в Пантелеймоновом монастыре, а частицы его мощей есть в храмах многих стран.

В каком возрасте умер целитель, в какой день точно произошла казнь – неизвестно. По одной из версий святого убили 27 июля (по старому стилю) 304 года – в день, когда ему исполнилось 29 лет.

Как молиться и о чём просить Пантелеймона Целителя

Перед иконой великомученика Пантелеймона молятся о здравии своем и близких людей, об избавлении от боли или мучений, об исцелении недуга или болезни.

Молитва Святому Пантелеймону о здравии

Эту молитву должен читать заболевший человек наедине с собой

“О, великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеймоне! Умилосердись надо мной, грешным рабом Божиим (имя), услыши стенание и вопль мой, умилостиви Небеснаго, Верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от жестокаго гнетущаго мя недуга. Приими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоей и исцели мя; да здрав сущи душею и телом, остаток дней моих, при помощи благодати Божией, возмогу провести в покаянии и угождении Богу, и сподоблюся восприяти благий конец живота моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да дарует ми предстательством твоим здравие тела и спасение души моей. Аминь”.

Молитва Святому Пантелеймону об исцелении

“О великий Христов угодниче и преславный целебниче, великомучениче Пантелеимоне! Душею на Небеси Престолу Божию предстояй и триипостасныя Его славы наслаждаяйся, телом же и ликом святым на земли в Божественных храмех почиваяй и данною ти свыше благодатию различная чудеса источаяй, призри милостивным твоим оком на предстоящия люди, честней твоей иконе умильно молящияся и просящия от тебе целебныя помощи и заступления: простри ко Господу Богу нашему теплыя твоя молитвы и испроси душам нашим оставление согрешений. Се бо мы, за беззакония наша не смеюще возвести очеса наша к высоте Небесней, ниже вознести глас молебный к Его в Божестве неприступней славе, сердцем сокрушённым и духом смиренным тебе, ходатая милостива ко Владьще и молитвенника за ны, грешныя, призываем, яко ты приял еси благодать от Него недуги отгоняти и страсти исцеляти. Тебе убо просим: не презри нас, недостойных, молящихся тебе и твоей помощи требующих. Буди нам в печалех утешитель, в недузех страждущим врач, напаствуемым скорый покровитель, очесем недугующим прозрения датель, ссущим и младенцем в скорбех готовейший предстатель и исцелитель: исходатайствуй всем вся, яже ко спасению полезная, яко да твоими Господу Богу молитвами получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дароподателя Бога, Единаго в Троице Святей славимаго Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь”.

Молитва Пантелеймону Целителю о выздоровлении

“О, преславный мучениче и доблий воине Небеснаго Царя, Пантелеймоне всеблаженне, Милостиваго Бога преизрядный подражателю, иже Христа на земли дерзновенно исповедав и многообразный за Него муки претерпев, неувядаемый приял еси венец на небеси, идеже вечнаго наслаждаешися блаженства и со дерзновением Престолу Трисолнечнаго Божества предстоиши! К твоему Христоподражательному состраданию по Бозе прибегаем вси мы грешнии и всеусердно молим тя, теплаго заступника и предстателя нашего: не престай призирати на нас, сущих в нуждех и скорбных обстояниих, и твоею молитвенною помощию и цельбоподательною силою избавляй нас присно от лютых зол, всегубительства и всякия иныя беды и болезни. Ты бо приял еси, святе, неоскудную благодать исцелений от Спаса нашего Иисуса Христа за твердую твою к Нему веру, при чистом и непорочном житии, запечатленную мученичеством и многопобедною твоею кончиною, в нейже по данней ти благодати и наименован от Христа Пантелеимоном, милости тезоименитым, милующим всех притекающих к тебе в скорбех и болезнех. Сего ради ведуще тя милостиваго ко всем помощника и исцелителя, с верою взываем к тебе, услыши нас и богоприятным ходатайством твоим подавай нам вся благопотребная в житий сем и нужная к вечному спасению. Мученическим же дерзновением твоим умоли Милостиваго Бога, да помилует нас, грешных и недостойных, по велицей милости Своей, да избавит от труса, потопа, огня, меча и всякаго праведнаго гнева и прещения, благовремение подвизая нас к очистительному и умилостивительному во гресех наших покаянию, ради множества щедрот Своих, да подаст всем нам безбедное, тихое и богоугодное житие, и всех нас от врагов видимых и невидимых да сохранит благодатию Своею и непобедимым ополчением ангел Своих, имиже ограждаеми и наставляеми да поживем в веце сем в покаянии, чистоте и в творении богоугодных дел; да сподобимся твоим теплым предстательством христианскую кончину улучити безболезненну, мирну, непостыдну, избавится от козней воздушных князей тьмы и вечныя муки и быти наследниками безконечнаго, всеблаженнаго царствия. Ей, угодниче Божий! Не престай молитися за ны грешныя, да, твоим ходатайством временных и вечных бед избавлени, величаем тебе, заступника нашего и молитвенника, и вечно прославляем общаго Владыку и Господа нашего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *