Таинство Соборования (13 апреля 2019 г.)

13 апреля 2019 года (суббота) в храме священномученика Владимира митрополита Киевского состоялось Таинство Соборования.

Чин Таинства совершил настоятель храма, протоиерей Николай Михайлович Губкович. За чинопоследованием Таинства были прочитаны канон, положенные по чину Соборования 7 евангельских чтений и молитвы Господу Иисусу Христу об исцелении телесных недугов народа Божия, участвующего в Елеосвящении. После совершения Таинства Соборования отец Николай обратился к верующим со своим пастырским словом, в котором напомнил всем о происхождении Елеосвящения (Соборования), смысле благодатных дарах, подающихся всем «с верою притекающим к одному из многих священнодействий данных нам от Господа». Он также поздравил всех с принятием этого Таинства и пожелал каждому крепости сил душевных и телесных в несении своего жизненного креста.

Духовный смысл Таинства Елеосвящения

Таинство Елеосвящения, или Соборования чаще всего совершается Великим постом, но может совершаться и в любой другой день церковного года. Во время Соборования православный христианин семь раз помазуется священниками (в идеале их должно быть семь, но Таинство нередко служится и одним) освященным елеем, смешанным с красным вином. При этом многократно читается Евангелие, звучат молитвы о болящем. Все это совершается ради исцеления души и тела христианина. Тем самым в Елеосвящении, при соборной церковной молитве и при помазании человека освященным елеем с вином, на болящего христианина нисходит благодать Божия, способная исцелять как его физические, так и духовные болезни.
Иногда приходится слышать и о том, что в Таинстве Елеосвящения человеку прощаются забытые грехи; однако следует иметь в виду, что это скорее народное представление о смысле Таинства, а не учение, коренящееся в литургической науке. Здесь следует помнить о том, что Елеосвящение напрямую связано с Таинством Покаяния (равно как и с Таинством Евхаристии), имея явно покаянный характер, ибо оно ведет человека к исцелению от властвующего над ним греха.
Таинство Елеосвящения служит для восстановления, возрождения человека к жизни. Оно призвано исцелять людей и от физического, и от духовного умирания: защищать и от смерти тела, и от смерти души. Это Таинство также призвано освободить человека и от его греховного состояния, тем самым, спасая его все от той же смерти, ибо причиной и физического, и духовного умирания являются грехи.