Христос Воскресе! ( 28 апреля 2019 год)

Православные во всём мире празднуют в это воскресенье главный христианский праздник  Пасху или Воскресение Христово. Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.

Слово Пасха  пришло к нам из греческого языка и означает прехождение, избавление. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Православная Пасха отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния – между 4 апреля и 8 мая, после иудейской пасхи. В этом году этот светлый праздник выпал на 28 апреля.

 В ходе ночного богослужения в храме свящ.муч. Владимира  под звон колоколов верующие совершили крестный ход. После чего было возвещено воскрешение Христа. На обращение отца Николая: «Христос воскресе!»  люди отвечали:  «Воистину воскресе!»  Затем молящиеся вернулись в храм, где продолжилось пасхальное богослужение, по окончанию которого были освящены пасхальные куличи и крашенные пасхальные яйца для трапезы.

Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

ФОТО С ПРАЗДНИКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *