Троица, 16 июня 2019 г.

В 2019 году Троица выпадает на 16 июня (воскресенье). В этот день в храме свящ.муч. Владимира  в Родаково состоялось праздничное богослужение.

ФОТО С ПРАЗДНИКА

Православный праздник День Святой Троицы неразрывно связан с Пасхой, отмечается он спустя пятьдесят дней после нее. Поэтому другое название этого праздника – Пятидесятница. Поскольку в зависимости от года дата Пасхи разная, также меняется и дата празднования Пятидесятницы. В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. А название День Святой Троицы объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась  совершительная  деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты. Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам. Святая Церковь возносит общее славословие Пресвятой Троице и внушает, чтобы люди воспевали Безначальнаго Отца, и Собезначальнаго Сына, и Соприсносущнаго и Пресвятаго Духа, Троицу Единосущную, Равносильную и Безначальную.

День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя, созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию. На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. В Новозаветной Церкви молодая зелень и цветы символизируют как приношение Богу  начатков возобновляющейся весны, так и саму Церковь Христову, которая процвела яко крин (цветок, а также указывает на обновление людей Духом Святым. Троица-богословский термин, отражающий христианское учение о троичности Бога (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *