Крещение Господне (19 января 2020 г., воскресенье)

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он — Избранник Божий», — подтверждает Иоанн Креститель. Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

В этот день в храме свящ.муч. Владимира в пгт.Родаково состоялось праздничное богослужение с великим освящением воды и окроплением. Чин великого освящения воды совершил настоятель храма свящ.муч. Владимира, протоиерей Николай Михайлович Губкович. Далее праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа продолжился на реке Лугань возле с.Суходол. Прихожане окрестных сел Новодачное, Замостье, Говоруха, Красный Луч и пгт.Родаково приняли участие в богослужении водного крещения на берегу реки. Отец Николай окропил молящихся святой водой и поздравил с праздником. Все желающие смогли совершить омовения в освященных водах реки Лугань.
Водное крещение – это благодарность Богу за то, что Он нашел нас в этом грешном мире, великая радость, и, конечно, это – чудо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *