Прощеное воскресенье в 2020 году

Прощеное воскресенье в 2020 году – 1 марта, последнее воскресенье перед Великим постом. Самый долгий пост в году – Великий пост, предваряется днем, который в православной религиозной традиции именуется Прощеным воскресеньем. В этот день в церквях зачитываются тексты из Библии, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ.

1 марта в храме свящ.муч. Владимира митрополита Киевского состоялось особое богослужение с чином прощения в честь этого праздника. По окончании прихожане угощались вкусными блинами с творогом. В Прощеное воскресенье, которое также является последним днем Масленицы, нужно просить прощение друг у друга – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, с чистым сердцем встретить Пасху.
Прошу прощенья от души
И вас в ответ прощаю,
Ведь затаённых груз обид
Душу так отягощает…

Пусть в вашей жизни никогда
Не будет огорчений!
С последним Масленицы днем —
С Прощеным воскресеньем!

В это утро воскресенья,
Я прошу у Вас прощенья —за обиды,
За сомненья и за недоразумения!
С Прощеным воскресеньем Вас!

В воскресенья светлый день
Вы прощенья попросите,
Только всех, кого не лень,
Сами сердцем вы простите!

Пусть в душе прольется свет,
Я вам искренне желаю,
Чтоб услышали в ответ:
Бог простит, и я прощаю!