У православных верующих с понедельника, 15 июня, начался Петров пост.

Петров (Петровский) пост — это летний многодневный православный пост, названный в честь двух наиболее почитаемых апостолов — Петра и Павла. Продолжительность Петровского поста зависит от времени наступления Пасхи и может составлять от восьми до 42 дней. В 2020 году Петров пост достаточно продолжительный, он длится почти месяц, 27 дней: с понедельника, 15 июня, по субботу, 11 июля, включительно.
История Петрова поста.
Петров пост начинается в понедельник, на 57-й день после Пасхи, через неделю после Троицы. Согласно евангельским источникам, пост установлен апостолами, которые путем воздержания готовили себя к миссионерской деятельности. Апостольский пост изначально был предназначен для тех, кто по каким-то причинам не смог поститься в Великий пост. Цель поста — самосовершенствование путем добровольного воздержания и подготовка к дню памяти апостолов Петра и Павла. На Руси пост был введен с установлением христианства, в том числе, чтобы отвлечь людей от распутных языческих обрядов, связанных с наступлением лета (Русалии, купальские обряды, отмечание летнего солнцестояния).
Правила Петрова поста
Во время Петрова поста запрещены мясные и молочные продукты, а также яйца. Рыба разрешена во все дни, кроме среды и пятницы, поэтому Петров пост, хотя и считается строгим, но переносится легче, чем Великий. Тем более, что в это время уже много свежей зелени, первых овощей и фруктов. В субботы, воскресенья и в праздник Рождество Иоанна Предтечи взрослым верующим разрешено немного вина. Во время поста под запретом все, что может навредить духовному совершенствованию человека: ссоры, скандалы, брань, дурные мысли, лень, зависть и так далее. Время следует проводить в духовной чистоте, в делах благотворительности. Верующим предписано избегать мирских развлечений и шумных компаний, ограничить бездумное пользование Интернетом и социальными сетями. Что касается интимной жизни, то нужно помнить, что церковь любое невенчанное сожительство считает блудом. По правилам в пост интимная близость между венчанными супругами запрещена, но церковь эти вопросы оставляет на усмотрение прихожан. Также во время поста не проводятся венчания, поэтому верующим заключение брака лучше отложить на время после поста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *